Colloque des étudiant.e.s de master en histoire, histoire de l’art et archéologie

Lundi 27 mai – Université de Lille – maison de la recherche, salle des colloques

Mardi 28 mai – Université du Littoral – Centre universitaire du musée, amphi 1

Co-organisation université du Littoral-Côte d’Opale/université de Lille

Ce colloque s’adresse principalement aux étudiants de Master de la Faculté des sciences historiques, artistiques et politiques de l’Université de Lille et du Département d’Histoire de l’Université du Littoral Côte d’Opale et est organisé en collaboration avec les laboratoires HALMA (UMR 8164), IRHiS (UMR 8529) et HLLI-CRHAEL (UR 4030).

En outre, cette initiative était inédite en France lors de sa création en 2015, du moins sous la forme d’une activité entièrement organisée par des enseignants-chercheurs, qui débouche sur une véritable publication.

Cette année, les travaux sont placés sous le patronage de Anne Daguet-Gagey, professeure d’histoire romaine à l’université d’Artois.

Pour le programme, cliquez ici

 

Table ronde: Les territoires américains du premier empire colonial français

Table ronde « Les territoires américains du premier empire colonial français, Nouvelle-France/Antilles. Regards croisés.

Mardi 26 février 2019, 14h – 18h

Boulogne-sur-Mer – Centre universitaire du musée

Coordination scientifique: Éric Roulet (eric.roulet@univ-littoral.fr)

Séminaire master recherche – Maritime 2

Séminaire Maritime 2 : « Villes Littorales »

Coordination L. Warlouzet (M2)

  • Lundi 21 janvier, 16h30-18h30, Laurent Warlouzet : Introduction et historiographie
  • Lundi 28 janvier, 16h30-18h30, Laurent Warlouzet : La résilience du Port de Dunkerque
  • Jeudi 31 janvier, 10h-12h, Sébastien Martin : L’environnement portuaire, un enjeu de puissance
  • Vendredi 8 février, 9h-11h, Claire Soussen : Barcelone à la fin du Moyen Âge, puissance et rayonnement d’une ville littorale
  • Mardi 12 février, 13h30-15h30,Jean-Louis Podvin : Alexandrie, un nouveau port sur la Méditerranée
  • Lundi 25 février, 13h30-16h30, Christian Borde : Typologie des trois ports des Hauts de France au 19esiècle : Dunkerque, Calais, Boulogne-sur Mer
  • Lundi 4 mars, 13h30-16h30, Christian Borde : Les sphères d’activités des villes ports des Hauts de France au 19e siècle : sources et méthodes
  • Jeudi 4 avril, 10h30-12h30,Claire Soussen : Corail, poisson et voiles de soie, le poids de la mer dans l’économie d’une ville littorale: Barcelone à la fin du Moyen Âge ».
  • Mardi 02 avril : Journée d’étude 9h30-15h30, Christian Borde : Les politiques sanitaires maritimes des villes-ports des Hauts-de-France (1830-1930)
  • Mardi 02 avril : Journée d’étude 9h30-15h30, Laurent Warlouzet : La politique européenne des ports: enjeux environnementaux

Séminaire Master Recherche – Frontières 2

Séminaire Frontières 2 : « Etranges étrangers »

Coordination C. Jéhanno (M1-M2 recherche).

  • Mardi 29 janvier, 10h30-12h30,  C. Jéhanno : Face à l’étranger : les sources, les temps, les mots
  • Mardi 29 janvier, 14h-16h, L. Warlouzet : Les Britanniques et l’Europe
  • Jeudi 31 janvier, 8h-10h, S. Martin : Marins, gens de mer, populations littorales au XVIIe-XVIIIe siècle : étranges ou étrangers ?
  • Lundi 4 février, 14h30-15h30, E. Roulet : Des indiens et des hommes. Les Indiens des îles des Antilles vus par les Européens
  • Mardi 5 février, 13h30-15h30, J.-L. Podvin : Ces étranges Egyptiens
  • Mardi 26 février, 14h-16h, L. Warlouzet : Européens de l’Ouest et Européens de l’Est
  • Mardi12 mars,10h30-12h30, C. Jéhanno : L’étrangeté : goûts et dégoûts réciproques dans les récits des voyageurs médiévaux
  • Mercredi 20 mars, 11h30-13h30,D. Gontika :Les contacts des Grecs avec leurs voisins étrangers
  • Mercredi 03 avril, 11h30-13h30, D. Gontika : Des voyageurs grecs dans des pays étrangers lointains
  • Mardi 23 avril, 13h-15h, C. Jéhanno : Les rencontres d’un ambassadeur vénitien en Perse (1474-1477)
  • Lundi 29 avril, 10h30-12h30, C. Jéhanno : Un évêque arménien découvre les Occidentaux à la fin du Moyen Âge
  • Vendredi 3 mai, 9h-12h, C. Soussen : Les juifs et leurs rites aux yeux des chrétiens : étranges ou étrangers ? (Fin du Moyen Âge)

Journée d’étude : L’État et les grandes compagnies de commerce du premier XVIIe siècle

L’État et les grandes compagnies de commerce du premier XVIIe siècle

Mercredi 6 mars 2019, 10 h – 18 h

Boulogne-sur-Mer – Centre universitaire du Musée

Contact : eric.roulet@univ-littoral.fr

Programme définitif à venir

Séminaire master recherche – Frontières 1

Thème: Frontières religieuses et culturelles

Coordination : Claire Soussen

  • 20 septembre, 14h-17h, J.-Ph. Priotti, Commerce international et antagonismes religieux dans les ports d’Europe occidentale u XVIe siècle
  • 26 septembre, 15h-17h, J.-L. Podvin, Les cultes dits orientaux dans le monde romain
  • 28 septembre, 11h30-13h, Claire Soussen, Séance introductive : concepts, vocabulaire, historiographie
  • 5 octobre, 11h30-13h, Claire Soussen, La frontière en péninsule Ibérique, une démarcation culturelle et religieuse ?
  • 12 octobre, 11h30-13h, Claire Soussen, Par-delà les frontières: la collaboration entre savants au Moyen Âge
  • 19 octobre, 11h30-13h, Claire Soussen, Par-delà les frontières: autour de l’Écriture, emprunts et contestations
  • 26 octobre, 11h30-13h, Claire Soussen, Les hétérodoxies: un franchissement de frontières ?
  • 9 novembre, 11h30-13h, Claire Soussen, Une frontière culturelle? Culture des élites et culture populaire
  • 12 novembre, É. Roulet, 13h30-16h30, Regards des Indiens de Nouvelle-Espagne sur les Chrétiens
  • 23 novembre, 11h30-13h, Claire Soussen, Des frontières culturelles dans les confins du monde: le cas japonais au Moyen Âge
  • 30 novembre, 11h30-13h, Claire Soussen, La frontière et ses mythes (1)
  • 4 décembre, D. Courtemanche, 14h-16h, Les frontières religieuses urbaines aux XVe-XVIe siècles (1)
  • 11 décembre, D. Courtemanche, 14h-16h, Les frontières religieuses urbaines aux XVe-XVIe siècles (2)
  • 14 décembre, 11h30-13h, Claire Soussen, La frontière et ses mythes (2)

Séminaire master recherche – Histoire maritime 1

Thème: Partir et commercer au lointain

Coordination : Éric Roulet

  • 20 septembre, 10h-12h, J.-Ph. Priotti, Transferts culturels et culturaux entre l’Espagne et la Nouvelle Espagne au XVIe siècle
  • 17 septembre, 14h30-16h30, É. Roulet, Le commerce des Européens (Français, Anglais et Néerlandais) dans la Caraïbe au XVIIe siècle
  • 24 septembre, 14h30-16h30, É. Roulet, Le montage financier des expéditions commerciales vers l’Amérique. Partir s’établir au-delà des mers. Hawley et Poincy, deux exemples de gouverneurs séditieux et rebelles dans les Antilles au XVIIe siècle.
  • 2 octobre, 10h-12h, C. Borde, Un tramping à l’échelle du monde : La SA « Les voiliers dunkerquois » 1900-1920
  • 2 octobre, 13h30-15h30, C. Borde, La pêche lointaine en Mer du Nord, 1780-1860
  • 24 octobre, 10h-17h, É. Roulet, Journée d’études Les contestations coloniales
  • 14 novembre, 10h-17h, É. Roulet, Journée d’études Le voyage aux Amériques
  • 20 novembre, 13h30-15H30, D. Courtemanche, Les entreprises maritimes italiennes au Moyen Âge (1)
  • 27 novembre, 13h30-15H30, D. Courtemanche, Les entreprises maritimes italiennes au Moyen Âge (2)

Calendrier 2018-2019

Consultez le calendrier du département pour l’année universitaire 2018-2019.

Rentrée universitaire 2018

La pré-rentrée aura lieu les 3 et 4 septembre au centre universitaire du Musée.

  • Licence 1

Lundi 3 septembre, à 10 h, puis à 13 h, réunion d’information sur le PPP

– Mardi 4 septembre: Test de positionnement en langues pour tous les nouveaux étudiants et visite des sites universitaires avec les tuteurs

  • Licence 2

Lundi 3 septembre, à 14 h

  • Licence 3

Lundi 3 septembre, à 15 h

  • Master Recherche

Lundi 3 septembre, à 14 h

  • Master Meef M1

Lundi 3 septembre, à 8 h 30 (salle 11 M)

  • Master Meef M2 et DU

Jeudi 6 septembre, à 9 h (salle 12 M)

 

 Les cours reprendront le lundi 17 septembre 2018 pour les étudiants de licence et de master recherche.

Retrouvez prochainement le guide des études ici.